FOLLOT Paul (1877-1941) Lit en poirier mouluré... - Lot 145 - Vasari Auction

Lot 145
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 5 500EUR
FOLLOT Paul (1877-1941) Lit en poirier mouluré et sculpté, placage de sycomore et incrustrations d'ébène, la tête de lit légèrement renversée ajourée de barreaux ornés de filets à décor de bouquets de roses en rappel sur le chevet divergeant bombé agrémenté de lignes sinisantes, les côtés ajourés de carrés. L'ensemble repose sur un sommier terminés par cinq pieds dont quatre à section carrée, fuselés, les arrêtes courbes ourlés d'une frise de godrons pincés. Estampillé Paul Follot Année 1920 (manques à l'ébène, petites restaurations et petits accidents) Haut. : 128 cm - Larg. : 158 cm - Prof. : 209 cm
Mes ordres d'achat