FOLLOT Paul (1877-1941) Armoire en poirier... - Lot 148 - Vasari Auction

Lot 148
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 050EUR
FOLLOT Paul (1877-1941) Armoire en poirier mouluré et sculpté et placage de sycomore et incrustation d'ébène, elle ouvre en façade par trois vanteaux ornés de bandes verticales en quinconce alternés de montants courbes terminés par des boutons de rose et chûtes de feuille, dont le central découvrant un casier et sept tiroirs, prises de tirages en métal en forme de lyre, surmonté d'une guirlande de roses. L'ensemble coiffé d'une frise de denticules et filets d'ébène et repose sur six pieds à section carrée ourlés d'une frise de godrons pincés. Estampillée Paul Follot Année 1920 (fentes, rayures et manques à l'ébène) Haut. : 144,5 cm - Larg. : 164 cm - Prof. : 48 cm
Mes ordres d'achat