Important et rare buste de Clémence de Hongrie,... - Lot 157 - Vasari Auction

Lot 157
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 050EUR
Important et rare buste de Clémence de Hongrie, reine de France en pierre sculptée en ronde-bosse ; jeune femme au beau visage aux formes pleines avec des yeux en amandes, des paupières supérieures gonflées, au nez fin et très légèrement retroussé, bouche esquissant un sourire ; couronne fleuronnée posée sur une guimpe. France époque Néo-Gothique (usures, épaufrures) Haut. : 34 cm - Larg. : 31 cm - Prof. : 14 cm Note : Cette oeuvre présente de nombreuses similitudes avec le gisant en marbre de Clémence de Hongrie autrefois aux Jacobins de Paris et aujourd'hui à Saint- Denis Clémence de Hongrie, (née le 8 février 1293 à Naples - morte le 13 octobre 1328 à Paris), reine de France et reine consort de Navarre, est la fille de de Charles-Martel d'Anjou, roi de Hongrie et de Clémence de Habsbourg, fille de l'empereur Rodolphe 1er. Elle épouse Louis X le Hutin le 15 aout 1315. Veuve en juin 1316 mettra au monde un fils Jean 1er le Posthume qui ne vivra que 4 jours. Elle vivra quelques années à la cour du pape Jean XXII en Avignon Bibliographie : - Kenyon College : « Peregrination :Journal of Medieval Art & Architecture » Volume 7 Issue 3 234-239 Book Review : Medieval Art in Motion : The Inventory & Gift of giving of Queen Clemence de Hongrie, Diane Antille - Christian Bouyer, Dictionnaire des Reines de France, Paris, Librairie Académique Perrin, 1992, p 348 - Pierre-Yves Le Pogam & Sophie Jugie « La Sculpture Gothique » Hazan 2020 - Xavier Dectot « Pierres tombales Médiévales » sculptures de l'au-delà. Édition Rempart 2006 Expert : Francois de Lavaissière +33 (0)6 07 80 51 18 expert@lavaissiere.com
Mes ordres d'achat