CARRIER-BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887),... - Lot 159 - Vasari Auction

Lot 159
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 190EUR
CARRIER-BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887), d'après Pendule en marbre griotte et régule, le cadran émaillé de forme ronde indiquant les heures en chiffres arabes ourlé d'une frise d'oves et inscrit dans un support orné de feuilles d'acanthe en rappel sur les quatre pieds. L'ensemble est surmonté par un sujet en régule à patine brune représentant "Le Matin" signé et portant une plaque titrée. Fin XIXème -Début XXème siècle (usures, fêles à l'émail du cadran et petits accidents à l'ornementation) Haut. : 68 cm - Larg. : 32,5 cm - Prof. : 28 cm
Mes ordres d'achat