Paire de grands pots couverts en métal argenté,... - Lot 166 - Vasari Auction

Lot 166
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Paire de grands pots couverts en métal argenté, elle repose sur une base ronde légèrement mouvementée à doucine figurant des roses et végétaux, la panse ornée de boutons fleuris en chutes inscrits dans des cartouches et flanquée de deux anses à décor de feuilles d'acanthes, dés et motifs géométriques. Le couvercle présente un décor en alternance de torche, carquois, corne d'abondance, attributs et d'une tête de mascaron rayonnante, le fretel ajouré de croisillons s'inscrivant dans un ensemble de fleurs et feuillages en enroulement. Haut. : 47 cm (rayures, usures)
Mes ordres d'achat