HENRIOT manufacture de - MICHAUD-VERNEZ Robert... - Lot 178 - Vasari Auction

Lot 178
Estimation :
280 - 320 EUR
Résultat : 560EUR
HENRIOT manufacture de - MICHAUD-VERNEZ Robert (1907-1989) Mère Bretonne et sa fille en céramique polychrome Signée sur la terrasse et contresignée à l'intérieur (petits éclats) Haut. : 44 cm - Larg. : 25 cm - Prof. : 18,5 cm Note : Né en Bretagne, fils d'un officier de marine et diplômé des beaux-arts de Paris, Robert Michaud-Vernez se révèlèra être un artiste pluridisciplinaire par excellence. De peintre à illustrateur, d'affichiste à céramiste ou encore vitrailliste, ce dernier représentera ses origines à travers toutes ces formes d'expressions artistiques.
Mes ordres d'achat