Écritoire en bois, bois de plaquage et incrustation... - Lot 180 - Vasari Auction

Lot 180
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Écritoire en bois, bois de plaquage et incrustation d'ivoire à décor marqueté de motifs géométriques rayonnant inscrit dans des réserves et encadrement de filets en laiton, il ouvre dans sa partie supérieure par un abattant présentant en son centre un rangement couvert flanqué de deux encriers et souligné d'une fine niche coiffée d'une plaque en laiton portant l'inscription "Médaille 1ère classe, Exposition 1855, PERET Fils à PARIS, rue montmorency 19", et découvre dans sa partie centrale un écritoire foncé d'un velours ourlé d'une frise aux trèfles et lui même dépliant laissant apparaitre un compartiment. (un enfoncement, usures, taches) Haut. : 11 cm - Larg. : 33 cm - Prof. : 27 cm
Mes ordres d'achat