Grande Vierge en bois sculptée et polychrome,... - Lot 183 - Vasari Auction

Lot 183
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 250EUR
Grande Vierge en bois sculptée et polychrome, dos évidé. Marie se tient debout, avec un léger déhanchement. Elle est vêtue d'une robe a simple encolure et d'un long manteau revenant sur le devant en formant des plis en V, tombant sur ses poulaines. Beau visage aux traits réguliers, front haut, grands yeux en amande pommettes hautes, bouche bien dessinée. Longue chevelure ondulée. Elle tient dans sa main gauche un saint Livre, sa main droite sur sa poitrine. Travail du XVe siècle, Sud-Ouest de la France ? (polychromie postérieure, traces de xylophages, usures, présence d'une encoche sur le crâne ; peut-être pour fixer une couronne en métal, ou des reliques.) Haut. : 116 cm Expert : Francois de Lavaissière +33 (0)6 07 80 51 18 expert@lavaissiere.com
Mes ordres d'achat