Meuble de barbier en bois de placage, il... - Lot 186 - Vasari Auction

Lot 186
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Meuble de barbier en bois de placage, il ouvre en façade par un portillon et deux tiroirs dont le supérieur simulé, le plateau déployant découvre huit guichets présentant un réceptacle amovible en métal de forme cylindrique ou rectangulaire gravés de partitions de musique. Il est foncé d'un miroir amovible à systéme de tirage. Il est flanqué de deux poignées de préhension sur les côtés. XIXème siècle (usures, rayures au plateau, fentes, sauts de placage) Dim. fermé Haut. : 87 cm - Larg. : 50,5 cm - Prof. : 46 cm Dim. ouvert avec miroir déployé Haut. : 121 cm - Larg. : 100 cm Prof. : 46 cm
Mes ordres d'achat