Vase de forme balustre en faïence teintée... - Lot 189 - Vasari Auction

Lot 189
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 85EUR
Vase de forme balustre en faïence teintée bleu nuit et rehaut d'or, la bordure ourlée d'une frise de piastres, le col annelé à décor de feuilles de châtaignier alternées de motifs géométriques enlacés terminés en pointes, la panse épaulée de deux angelots aux queues de tritons végétalisés cintrée par une frise de cannelures ornée de frises de feuilles d'acanthe, rinceaux feuillagés et pampres de vigne, la base présente quatre réserves figurant une flèche aux dauphins, enroulements et rubans noués coiffée d'un fruit à grains, il repose sur un piédouche. XXème siècle (accidents, restaurations et usures à la dorure) Haut. : 78 cm
Mes ordres d'achat