Important cartel en bronze, le cadran de... - Lot 199 - Vasari Auction

Lot 199
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Important cartel en bronze, le cadran de forme ronde émaillé blanc indique les heures en chiffres arabes, chemin de fer sur le pourtour, il est ourlé d'une frise de godrons et s'inscrit dans un décor au feuillages, mascarons et coquilles, l'ensemble est surmonté d'une cloche ornée de personnages religieux, oiseaux et rinceaux feuillagés portant l'inscription "Dominus vobis cum et cum spiritu tuo", elle est soutenue par une arche soulignée de frises d'oves et écailles terminée par des éléments en chute figurant des grotesques en rappel sur la partie inférieure, le balancier est orné de la salamandre de Francois Ier. Fin du XIXème siècle (usures à la patine) Haut. : 93 cm - Larg. : 46 cm - Prof. : 21 cm
Mes ordres d'achat