OHL DES MARAIS Albert (1872-1957) Donjon... - Lot 135 - Vasari Auction

Lot 135
Estimation :
20 - 30 EUR
OHL DES MARAIS Albert (1872-1957) Donjon de Bergheim Eau-forte Signée, datée 1924 et titrée dans la planche Contresignée en bas à droite dans la planche et numérotée 25/40 en bas à gauche (léger brunissement en marge) Dim. Sujet : 37 x 22 cm Dim. Feuille : 50,5 x 32,5 cm Note : Il s'agit du rempart extérieur nord : Tour de la Poudrière. Elle présente une arcature lombarde, 3 gargouilles (représentant des becs d'oiseaux) et des ouvertures destinées au tir (6 canonnières, des archères cruciformes et 2 bouches à feu avec encoches pour l'artillerie
Mes ordres d'achat