KOGEVINAS Lykourgos (1887-1940) N°11 Le... - Lot 139 - Vasari Auction

Lot 139
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
KOGEVINAS Lykourgos (1887-1940) N°11 Le couvent de Stavroniketa (Mont Athos) Eau forte Signée dans la planche, contresignée en bas à droite et titrée en bas à gauche (mouillures et tâche) Dim. sujet ; 29,5 x 42,5 cm Dim. feuille : 50 x 64,5 cm Note : Un des Monastère orthodoxe du Mont Athos dédié à Saint Nicolas de Myre Biographie : A l'age de 16 ans Lykourgos Kogevinas quitte sa ville natale de Corfou pour Rome puis Paris. Il y étudie la peinture et la gravure à la grande Chaumière ainsi qu'à l'Academie Julian. Il fit de nombreux allers-retours entre Paris et la Grèce après la seconde guerre mondiale. En 1921 il rencontre André Dunoyer de Segonzac qui va marquer son amour pour le travail de la gravure. Il publie en 1922 son première album avec les vingt vues des monastères du Mont Athos avec une préface de Charles Diehl.
Mes ordres d'achat