PRAT Louis (1879-1932) Discussion autour... - Lot 143 - Vasari Auction

Lot 143
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 22EUR
PRAT Louis (1879-1932) Discussion autour du bassin du fer à cheval de Saint Cloud Eau-forte en couleurs Monogramée dans la planche, contresignée en bas à droite dans la marge, numérotée 68 en bas à gauche et tampon à sec (rousseurs et tâches principalement en marge, points de punaise dans les angles et petite déchirure en haut à droite) Dim. sujet : 31,5 x 31,7 cm Dim. feuille : 59,8 x 47 cm Biographie : Louis Prat entre à 16 ans à l'école nationale des Beaux Arts de Paris, préparé au concours des places par le peintre Édouard Sain. Il travaille dans l'atelier de Gustave Moreau de 1894 à 1897 puis dans les ateliers de Jean-Jacques Henner, Fernand Cormon, Aimé Morot, François Flameng et Eugène Thirion. Il obtient aux Beaux Arts de nombreuses mentions et 9 médailles dont la grande médaille d'émulation peinture en 1899.
Mes ordres d'achat