KOCH Ludwig (1866-1934), d'après Wiener... - Lot 155 - Vasari Auction

Lot 155
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
KOCH Ludwig (1866-1934), d'après Wiener Luft Estampe contrecollée sur papier Dédicacée, signée et datée mars 1907 par l'artiste hors sujet (mouillures en marges) Dim. sujet : 25 x 39 cm - Dim. totale avec cadre : 59 x 67 cm Pièce encadrée Note : Ludwig Koch est un peintre, sculpteur et illustrateur autrichien. Il est surtout connu comme un peintre de genre et représentant des chevaux. Il a été longtemps l'hôte de l'École espagnole d'équitation. De plus, il s'est consacré à la représentation de l'histoire de la guerre. Il fait des illustrations de paysage et est l'illustrateur de nombreux livres équestres. Il fut membre du Siebener Club, une association d'artistes, principalement des architectes, tels que Josef Hoffmann, Joseph Maria Olbrich und Joseph Urban, d'où viendra le mouvement de la Sécession viennoise. Outre les scènes militaires, il peint des scènes mettant en scène la vie à Vienne et la famille impériale, les principaux sujets de ses peintures de genre.
Mes ordres d'achat