Montre de gousset en cuivre, le cadran de... - Lot 8 - Vasari Auction

Lot 8
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 320EUR
Montre de gousset en cuivre, le cadran de forme ronde présente en son centre un médaillon émaillé polychrome à décor d'attributs de la musique, les heures en chiffres arabes s'inscrivent dans des guichets, le revers guilloché découvre un mouvement a coq, remontoir à clé sur l'avant, fusée à chaine, échappement à roue de rencontre. Mécanisme à réviser (accident à la charnière, usures) Diam. : 5,2 cm
Mes ordres d'achat