Pistolet d'arçon modèle an 13, platine à... - Lot 4 - Vasari Auction

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Pistolet d'arçon modèle an 13, platine à silex transformée percussion de 125 mm, signée de la Manufacture Impériale de Charleville, et poinçonnée D dans un losange, canon à pans puis rond de 201 mm, marqué « 1813 » au tonnerre, queue de canon gravée « Me an 13 », monture bois poinçonnée, toutes garnitures laiton et baguette poinçonnées, mécanisme à réviser, usures, oxydation, manque une vis au pommeau, LT 37 cm, France époque Empire
Mes ordres d'achat