Épée d'officier d'état major du Génie modèle... - Lot 27 - Vasari Auction

Lot 27
Estimation :
150 - 200 EUR
Épée d'officier d'état major du Génie modèle 1872, monture laiton ciselé à une branche, plateau à retroussis, orné d'un casque « pot en tête » posé sur un glaive et brochant sur six étendards, fusée corne filigranée, lame droite de 69 cm, fourreau cuir à deux garnitures laiton, bouton de chape au casque à l'antique, usures, oxydation, réparations, LT 89 cm, France époque IIIème république
Mes ordres d'achat