Dague allemande, modèle brun 33, poignée... - Lot 67 - Vasari Auction

Lot 67
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 560EUR
Dague allemande, modèle brun 33, poignée bois teinté marron clair avec logo émaillé du corps et aigle aux ailes déployées, lame biface de 22 cm, avec au recto en allemand la devise du corps (Tout pour l'Allemagne) et au verso le marquage du fabriquant Otto Simon à Steinbach Kr.M, fourreau fer anodisé marron peint avec deux garnitures , avec cuir de bélière, oxydation et choc au fourreau, usures, LT 37,5 cm, Allemagne époque entre deux guerres, Note : Ce fabricant est très rarement rencontré, cette dague est un modèle des toutes premières fabrications au début des années 30, l'exécution de la poignée permet de voir le grain du bois, ce qui sera vite supprimé par des poignées lisses, modèle très peu courant
Mes ordres d'achat