Dague allemande, modèle brun 33 « légère... - Lot 69 - Vasari Auction

Lot 69
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Dague allemande, modèle brun 33 « légère », poignée bois ciré marron avec logo émaillé du corps et aigle aux ailes déployées, garnitures marquées « St. » à l'intérieur, lame biface de 22 cm, avec au recto en allemand la devise du corps (Tout pour l'Allemagne) et au verso le marquage RZM M/719 1938 pour une fabrication par Ed. Wusthof Dreizackwerck à Solingen en 1938, fourreau fer peint en marron peint avec deux garnitures , peinture du fourreau probablement refaite, réparation au bois de la poignée, usures, oxydation, LT 37,5 cm, Allemagne époque entre deux guerres
Mes ordres d'achat