Dague allemande, modèle brun 33 « lourde... - Lot 71 - Vasari Auction

Lot 71
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 660EUR
Dague allemande, modèle brun 33 « lourde », poignée bois ciré marron avec logo émaillé du corps et aigle aux ailes déployées, garnitures marquées P.A. à l'intérieur, croisière frappée au dos de la lettre « P » (Poméranie), lame biface de 22,2 cm, avec au recto en allemand la devise du corps (Tout pour l'Allemagne) et au verso la marque du fabricant Ernst Hugo Raspe de Solingen, sur la soie une marque de fabricant, fourreau fer peint en marron, chape comportant une rare mention d'attribution à un gagnant d'un camps de ski du corps n° 126 durant l'hiver 1937/1938, avec reste de bélière et attache de ceinturon, usures, oxydation, LT 37 cm, Allemagne époque entre deux guerres
Mes ordres d'achat