Dague des cadres de la douane terrestre modèle... - Lot 72 - Vasari Auction

Lot 72
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 450EUR
Dague des cadres de la douane terrestre modèle 1937, lame biface de 26 cm, frappée au ricasso « Clemen & Jung Solingen » sur une face et Z dans un blason (Zoll), soie matricée du logo du fabricant, garnitures métallique en aluminium argenté (modèle précoce), pommeau tronconique à feuilles de chêne, garde à l'aigle « tête à gauche » aux ailes déployées, fusée bois à onze cannelure, recouverte de maroquin vert et filigranée, fourreau métal gainé de maroquin vert, à trois garnitures et deux anneaux, bélière spécifique à la douane terrestre, en passementerie argent doublée de velours ras vert, dragonne du modèle en passementerie argent, LT 41,5 cm, usures d'usage au maroquin, Allemagne époque seconde guerre mondiale
Mes ordres d'achat