Lot en faïence fine d'assiettes dépareillées... - Lot 89 - Vasari Auction

Lot 89
Estimation :
5 - 10 EUR
Résultat : 13EUR
Lot en faïence fine d'assiettes dépareillées dont quatre assiettes parlantes à décor en camaïeu bleu de scènes de vie de Jules Vieillard (Diam. : 20 cm), une assiette rébus traitée en grisaille dans le bassin de Jules Vieillard (Diam. : 20 cm), une assiette en camaïeu bleu d'une scène orientale de Jules Vieillard (Diam. : 23 cm), une assiette David Johnston à décor d'une scène galante traitée en camaïeu vert (Diam. : 20 cm), deux assiettes Creil et Montereau, le bassin traité en grisaille, la première représentant Paul et Virginie, la seconde le dimanche entrant à l'église et une suite de trois assiettes parlantes de hautin Boulenger et Cie, le bassin traité en grisaille modèle Plaisanteries . (fêles, égrenures, salissures, usures au décor, brunissement à l'émail)
Mes ordres d'achat