Coiffeuse en acajou et placage d'acajou,... - Lot 419 - Vasari Auction

Lot 419
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
Coiffeuse en acajou et placage d'acajou, elle ouvre par abattant foncé d'un miroir découvrant cinq compartiments dont deux à charnière présentant un bougeoir en métal argenté pour l'un et un pique-aiguilles pour l'autre, l'ensemble souligné par un tiroir à quatre compartiments dont le principal surmonté d'un couvercle coulissant foncé d'une feutrine verte. Elle repose sur deux montants en X réunis par une barrette d'entrejambe annelée et terminés par quatre roulettes. XIXème siècle (usures, rayures glace piquée et fente) Haut. : 75 cm - Larg. : 51 cm - Prof. : 34 cm
Mes ordres d'achat