Chauffeuse en bois naturel mouluré et sculpté,... - Lot 460 - Vasari Auction

Lot 460
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
Chauffeuse en bois naturel mouluré et sculpté, le dossier légèrement cintré coiffé d'un bouquet fleuris en rappel en ceinture et de végétaux en chute sur l'épaulement, les accotoirs à manchettes dont les supports en léger retrait figurant des feuilles d'acanthe, l'assise mouvementée repose sur quatre pieds cambrés. L'ensemble joliment canné dont les joues doublées. Style louis XV du XIXème siècle (usures et petits accidents au cannage) Haut. : 94,5 cm - Larg. : 67,5 cm - Prof. : 55 cm
Mes ordres d'achat