Soupière et son dormant en argent, le dormant... - Lot 100 - Vasari Auction

Lot 100
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Résultat : 2 450EUR
Soupière et son dormant en argent, le dormant de forme ovale ourlé d'une frise de palmes présente un ressaut centrale où repose la soupière. Cette dernière de forme oblongue repose sur un piédouche ourlé d'une frise de perles en rappel sur la bordure, elle est flanquée de deux prises ornées de dais fleuris terminés par des attaches agrémentées de feuilles de chênes et gland, elles sont soulignées d'une feuille d'acanthe, le couvercle ourlé d'une frise de palmes en rappel est surmonté d'un fretel figurant une pomme de pin sur une terrasse feuillagée. (manque l'écrou de fixation de la poigée) Maître orfèvre : Orfèvrerie du Marais Soupière - Haut. : 29 cm - Long. : 42,5 cm - Larg. : 22 cm Dormant - Long. : 52 cm - Larg. : 38 cm Poids : 5180 g
Mes ordres d'achat