LIMOGES - BERNARDAUD Manufacture de Service... - Lot 137 - Vasari Auction

Lot 137
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 210EUR
LIMOGES - BERNARDAUD Manufacture de Service de table modèle Verlaine en porcelaine blanche à décor de fines côtes torsadées et ourlé d'un filet or sur la bordure comprenant vingt trois assiettes de table, douze assiettes à dessert, douze assiettes creuses, un légumier couvert de forme ronde (Diam. : 24,5 cm), deux plats ronds dont un creux (Diam. : 29 cm), un plat de forme ovale (38 x 30 cm), un plat à gâteau de forme ronde, une saucière et son dormant, deux raviers, un saladier (Diam. : 26 cm), vingt-quatre tasses et leur sous-tasse. Marque au revers (légères usures à la dorure, une restauration sur une sous-tasse) On y joint un légumier couvert d'un modèle similaire, Haviland.
Mes ordres d'achat