Broc en faïence de forme balustre, le col... - Lot 120 - Vasari Auction

Lot 120
Estimation :
5 - 10 EUR
Résultat : 8EUR
Broc en faïence de forme balustre, le col mouvementé, à décor polychrome sur la panse d'une bouquet fleuri. Travail Italien. Marque au revers. (quelques éclats notamment à la bordure) Haut. : 24 cm Lot en bois comprenant deux sujets, l'un sculpté et l'autre peint comprenant un enfant accroupi et un éléphanteau. (fente et usure) Haut. : 22 cm et 22 cm Boite à chapeau en carton contenant cinq cols en fourrure ('accident à la boite - fourrures en état d'usage) Haut. : 21 cm - Larg. : 38 cm - Prof. : 34 cm Partie de service en grès comprenant sept assiettes de table (Diam. : 22 cm), huit assiettes à dessert (Diam. : 20 cm), une paire de ramequins de forme ovoïde et une paire de ramequins de forme rectangulaire, une paire de salerons et une théière couverte. Marque au revers sur les assiettes à dessert et ramequins rectangulaires. (éclats aux assiettes à dessert) Lot comprenant un support en laiton (Haut. : 24,5 cm), une balance en fonte à deux plateaux et six poids, et un coffret en métal, le couvercle à décor d'entrelacs géométriques (Haut. : 11 cm - Larg. : 23,5 cm - Prof. : 18 cm) (importantes usures et oxydation, petits enfoncements, coffre ne ferme pas, sans clé) Lot comprenant une seau à glaçons en plastique de forme ronde de couleur orange marqué PALMOR, une lampe en faïence de couleur vert canard (Haut. : 33 cm) et une vase de forme ovoïde orné d'inscription calligraphique (Haut. : 14 cm) (usure et salissures)
Mes ordres d'achat