Sucrier en porcelaine de forme tronconique... - Lot 329 - Vasari Auction

Lot 329
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 10EUR
Sucrier en porcelaine de forme tronconique posant sur un socle piédouche, la panse et le couvercle à décor polychrome d'une bergère avec ses moutons dans un paysage champêtre, le fretel figurant un fruit, les prises en forme de branches. Etiquette L. Houchet à Blois au revers Haut. : 15 cm - Diam. : 12 cm On y joint une bonbonnière en porcelaine de forme ronde, le couvercle à décor polychrome de deux femmes et d'un chérubin dans un paysage. (usures et rayures au décor) Haut. : 6 cm - Diam. : 11,5 cm
Mes ordres d'achat