Garniture de cheminée en marbre griotte et... - Lot 337 - Vasari Auction

Lot 337
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 95EUR
Garniture de cheminée en marbre griotte et bronze comprenant une pendule borne, le cadran indiquant les heures en chiffres arabes est signé Perrineau et Fils à Pau, il est flanqué de deux demi colonnes engagées, elle repose sur quatre pieds dont les antérieurs en pattes de lion. Elle est accompagnée d'une paire de candélabres à cinq bras de lumière. XIXème siècle (usures, un pied à refixer, manques) Haut. pendule : 28 cm - Larg. : 26 cm - Prof. : 15,5 cm On y joint un candélabre en bronze à cinq bras de lumière, le fût présentant une urne flanquée de deux anses ornées de poissons stylisés, la base ajourée d'une borne ourlée de frises de coquilles, bâtons rompus, godrons. Il est surmonté d'un bouchon amovible présentant un fruit à grains. (déformations et usures) Haut. : 51 cm
Mes ordres d'achat