Garniture de cheminée en marbre et régule... - Lot 355 - Vasari Auction

Lot 355
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 30EUR
Garniture de cheminée en marbre et régule comprenant une pendule et deux candélabres, la pendule présente un cadran de forme ronde à chiffres arabes pour les heures agrémenté de fleurs. Il est ourlé de rinceaux feuillagés, il s'inscrit dans une borne surmontée d'un sujet figurant une jeune fille priant au pied d'un archange. Les candélabres, le fût simulant un vase balustre surmonté de cinq bras de lumière dont un central en enroulement. Début XX ème siècle (accidents, manques, sujet en régule désolidarisé) Haut. pendule : 47 cm Haut. Candélabre : 54 cm
Mes ordres d'achat