Pendule en bronze, le cadran de forme ronde... - Lot 360 - Vasari Auction

Lot 360
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 85EUR
Pendule en bronze, le cadran de forme ronde annulaire émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures, est ourlé d'une frise de godrons. Il est surmonté d'une toupie flanquée d'animaux fantastiques et rinceaux feuillagés, la partie basse ornée d'enroulements agrémentés d'écailles. Elle est terminée par une base à guirlandes festonnées et feuillages supportés par quatre pieds patins. Fin XIXème siècle (usures et manque à la dorure, accidents, toupie rapportée) Haut. : 45 cm - Long. : 25,5 cm - Prof. : 9 cm
Mes ordres d'achat