Ensemble de trois encrier en faïence à décor... - Lot 436 - Vasari Auction

Lot 436
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 32EUR
Ensemble de trois encrier en faïence à décor polychrome, le premier de forme carrée à décor de fleurs stylisées et de l'emblème de Claude de France, un cygne percé d'un flèche et surmonté d'une couronne, Marque au revers (Haut. : 7,5 cm - Larg. : 7 cm - Prof. : 7 cm) le second en forme de coeur, la panse à décor de l'emblème de Claude France et de fleurs de lys en rappel sur le dessus, Marque au revers (Haut. : 5,5 cm - Larg. : 11 cm - Prof. : 10,5 cm), le troisième de forme carrée à décor de fleurs, treillis, et d'une hermine couronnée, emblème des Ducs de Bretagne (Haut. : 6 cm - Larg. : 9,5 cm - Prof. : 9,5 cm) XXème siècle
Mes ordres d'achat