Pendule portique en bois de plaquage et marqueterie... - Lot 463 - Vasari Auction

Lot 463
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 55EUR
Pendule portique en bois de plaquage et marqueterie de bois clair à décor de rinceaux feuillagés, le cadran de forme ronde emaillé blanc à chiffres romains pour les heures est ourlé d'un chemin de fer, les aiguilles de styles bréguets. Il est ourlé d'une frise de rinceaux et s'inscrit entre quatre colonnes torsadées, il est surmonté d'un tablier et chapiteau mouvementé. Elle repose sur une base rectangualire à doucine ourlé de godrons. Epoque Napoléon III (fêles et petits éclats au cadran, petits accidents) Haut. : 47,5 cm - Larg. : 24 cm - Prof. : 13 cm
Mes ordres d'achat