Lot de médailles en argent et argent doré,... - Lot 498 - Vasari Auction

Lot 498
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Lot de médailles en argent et argent doré, la première figurant un bateau naviguant sur l'avers d'après Henri Dubois et marquée S.V.A. 1905 et nommée Lily sur le revers (Diam. : 4,8 cm), la seconde figurant trois chiens sur l'avers et marqué Société Canine de Guyenne et de Gascogne 1er prix Bordeaux 1912 (Diam. : 4,5 cm), la troisième présentant une lyre dans un entourage de feuillages marquée Orphéon Fanfare et gravée au revers Décernée à Edmond Rousseau le secrétaire adjoint de l'Orphéon de Meaux 1891 (Diam. : 4 cm - transformée en pendentif, manque la bélière), la quatrième présente sur l'avers un couple à l'antique devant cupidon avec la devise unis à jamais d'après Petit, le revers orné d'un chiffre ourlé d'une frise de fleurs (Diam. : 3,8 cm - transformée en pendentif), le cinquième figurant le siège de Paris et marqué Jeton de Présence Ludovic Laurent (Diam. : 3,2 cm - percé) Poids : 174,62 g On y joint deux médailles en métal argenté l'une figurant le Général de Gaulle, l'autre à décor marqué Victoire 1939-1945
Mes ordres d'achat