Borne stéréoscopique de table de forme gaine... - Lot 109 - Vasari Auction

Lot 109
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
Borne stéréoscopique de table de forme gaine en placage d'acajou, elle repose sur une base à ressaut. La partie supérieure ouvrant par deux abattants dont un découvrant un miroir, elle présente des lunettes rétractables sur une face. Porte une plaquette marquée Photo-lux Appareil photographique 37 cours de Tourny Bordeaux Vers 1900 (couvercle sans charnières, manque la vitre, légères usures) Haut. : 45 cm - Larg. : 29 cm - Prof. : 27 cm Note : Il s'agit d'une visionneuse permettant de voir des images en relief. L'essor important de la photographie amateur à la fin du XIXème siècle a contribué au développement d'une véritable industrie autour des appareils stéréoscopiques. La plaque photographique en positif, support de base de la visionneuse, est ainsi constituée de deux vues planes légèrement différentes. La lunette binoculaire visible dans la partie supérieure de la borne permet de voir l'image en trois dimensions par la superposition des deux vues. Sur le dessus de la visionneuse, un toit ouvrant muni d'un miroir a pour objectif de faire pénétrer la lumière naturelle dans l'appareil afin de rendre possible le visionnage des plaques. Ces dernières sont placées au sein du stéréoscope dans une crémaillère que l'on peut actionner grâce au bouton noir situé sur le côté de la borne
Mes ordres d'achat