PIGNON-ERNEST (Ernest, né en 1942) - Regards.... - Lot 119 - Vasari Auction

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 175EUR
PIGNON-ERNEST (Ernest, né en 1942) - Regards. Arthur Rimbaud. [Paris], H. Bouelle et A. Avila pour les Laboratoires Pfizer, 1986. Grand in-folio (env. 45 x 37 cm), en feuilles sous emboîtage de l'éditeur toilé gris à fenêtre comprenant cinq compositions d'Ernest Pignon-Ernest en hommage à Artur Rimbaud dont quatre héliogravures, et une lithographie originale. Tirage limité à 200 exemplaires. La lithographie est numérotée 93/200 et signée par l'artiste qui a également signé le certificat d'authenticité joint. Chaque planche est précédée d'un poème de Rimbaud imprimé sur papier cristal froissé ; précédé d'un texte d'introduction de l'éditeur sur un double feuillet. (emboitage avec d'importantes mouillures, les planches avec quelques rousseurs et tâches, papier légèrement gondolé, la planche originale est en bon état)
Mes ordres d'achat