RABINOWICZ Bençion Dit BENN (1905-1989) Ananas... - Lot 130 - Vasari Auction

Lot 130
Estimation :
200 - 400 EUR
RABINOWICZ Bençion Dit BENN (1905-1989) Ananas couché Huile sur toile Signée en bas à gauche - Contresigné, titré et daté 1955 sur le châssis au dos 38,3 x 61 cm Note : BENN est l'acronyme de 'Bençion Rabinowicz" est né en 1905 à Bialystok en Pologne et est décédé en 1989. Il est rattaché à l'École de Paris. Il a été admis en 1929 à l'union des artistes professionnels et commence ainsi à exposer ses oeuvres à Biaystok, Varsovie, etc. OEuvres publiques : Ses principales oeuvres ont été exposées à Washington, United States Holocaust Memorial Museum, il s'agissait de 72 Dessins Prémonitoires. Elles ont également été exposées en France, à Paris, à la maison de l'Unesco pour Amour et paix une peinture murale datant de 1985, au musée Carnavalet pour un ensemble de paysages et de portraits de célébrités parisiennes, à Saint-Cloud au musée des Avelines pour Les Songes de la Bible."
Mes ordres d'achat