DAUM FRANCE Verre en cristal de forme tubulaire,... - Lot 144 - Vasari Auction

Lot 144
Estimation :
200 - 400 EUR
DAUM FRANCE Verre en cristal de forme tubulaire, il est ourlé d'une anse coloré en vert dans la masse Circa 1975 ou 1976 Signé Haut. : 13,5 cm - Diam. : 7,4 cm (manque au bout d'une anse) Note : Cadeau offert par Jacques Daum à la mère du propriétaire qui travaillait au dépôt du grossiste de Daum installé 32 rue du Paradis à Paris. Ce verre est resté au stade de prototype et n'a pas été commercialisé. Il possède la particularité d'avoir été cependant signé par la manufacture. Jacques Daum a été président de 1965 à 1976 et le prototype porte la signature utilisée depuis 1975, ce qui permet de le dater.
Mes ordres d'achat