Garniture de cheminée en bronze en partie... - Lot 170 - Vasari Auction

Lot 170
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Garniture de cheminée en bronze en partie à patine brune, la pendule présente un cadran de forme ronde émaillé blanc marqué "SUSSE FRERES PARIS" indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, chemin de fer sur le pourtour, les aiguilles ajourées de rinceaux. Il s'inscrit dans une borne dont les côtés cannelés et surmontées d'un angelot attrapant un gallinacé en s'appuyant sur une pile de livres et repose sur un socle à gradins agrémenté d'un parterre végétalisé et d'une frise de vagues en rappel sur les candélabres et terminé par cinq pieds toupies ourlés d'une frise de perles. L'ensemble est flanquée d'une paire de candélabres en bronze, le fût figurant des enfants satyres soutenant quatre bras de lumières à décor de feuilles d'acanthe, feuillages et volutes fixés en chute autour d'une colonnette en partie annelée, striée et coiffée d'une torche enflammée. Elle repose sur quatre pieds. La garniture marquée Susse Frères. XIXème siècle (usure à la patine, éléments à refixer, manque un doigt à une patte du gallinacé) Dim. pendule : Haut. : 39 cm - Larg. : 28 cm - Prof. : 15 cm Dim. candélabres : Haut. : 46 cm
Mes ordres d'achat