Bureau de pente en bois naturel mouluré,... - Lot 184 - Vasari Auction

Lot 184
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Bureau de pente en bois naturel mouluré, la partie supérieur ouvre par un abattant découvrant un casier central ouvrant par un portillon et flanqué de douze niches disposées sur deux rangs, la partie inférieure ouvre en façade par quatre tiroirs disposés sur trois rangés, les montants et le tablier ornés de cannelures. L'ensemble repose sur quatre pieds dont les antérieurs fuselés. Garnitures à décor de la prise de la bastille telles qu'entrées de serrure et anneaux de préhension. Fin XVIIIème siècle (usures et pièces rapportées) Haut. : 104 cm - Larg. : 99 cm - Prof. : 54 cm
Mes ordres d'achat