Pendule en forme de "Tour Eiffel" en bronze... - Lot 185 - Vasari Auction

Lot 185
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 800EUR
Pendule en forme de "Tour Eiffel" en bronze et tôle. Le cadran de forme ronde indiquant les heures en chiffres arabes est surmontée d'une Renommée. La tour est sommée d'une gloriette à arcatures cintrées. Début XXème siècle (usures au cadran, manque trompette de la Renommée, fonctionnement non garantie) Haut. : 62,5 cm - Larg. : 22,9 cm - Prof. : 22,2 cm Note : Ce type de modèle réduit fût réalisé après l'Exposition Universelle de 1889 par de nombreux horlogers parisiens.
Mes ordres d'achat