Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887),... - Lot 189 - Vasari Auction

Lot 189
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Albert Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887), Atelier de L'offrande à Bacchus Épreuve en terre cuite Signé AL CARRIER BELLEUSE sur la terrasse (manque au pied de la muse, restaurations, fentes) Haut. : 71 cm - Larg. : 32 cm - Prof. : 17,5 cm Au XIXème siècle et particulièrement sous le Second Empire, la société développe un goût prononcé pour les sujets dionysiaques empreints de sensualité et de volupté. En réponse, le prolifique Carrier-Belleuse exécute un certain nombre de sujets figurant des bacchantes et des scènes d'offrande à Bacchus. II expose ainsi au Salon de 1863 un monumental groupe en marbre, La Bacchante ( H. 180 cm, Paris, musée d'Orsay, inv. RF 143), qui connait un véritable succès et un grand nombre de répliques postérieures. Ici notre groupe comprend, outre le Dieu et la Bacchante, un charmant putto assis sur la base de l'effigie en terme du Dieu du Vin qui regarde avec curiosité le fond d'une amphore. Ce sujet témoigne de l'inspiration trouvée par le statuaire que l'on nommait le « Clodion du Second Empire » dans l'OEuvre de son célèbre prédécesseur du XVIIIème siècle (cf. Claude Michel, dit Clodion, Vestale présentant une jeune femme à l'autel de Pan, terre cuite, H. 45,1 cm, Los Angeles, J.P. Getty Museums, n°inv.85.SC.166).
Mes ordres d'achat