Paire de girandoles à sept bras de lumière... - Lot 196 - Vasari Auction

Lot 196
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 750EUR
Paire de girandoles à sept bras de lumière en bronze à double patine le fût figurant des putti porte torchère assis sur un tertre. Ils soutiennent une corne d'abondance d'où s'échappe un bouquet de fleurs épanouies en bronze et laiton. Le socle à gradin est ourlé d'une frise de godrons concaves, d'une frise de feuilles de houx. Elles reposent sur quatre pieds ornés de feuilles d'acanthe en enroulement. XIXème siècle (usures, éléments à refixer) Haut. : 84 cm - Larg. : 47 cm
Mes ordres d'achat