TAHAN Paris Boîte à bijoux en bronze, le... - Lot 198 - Vasari Auction

Lot 198
Estimation :
400 - 500 EUR
TAHAN Paris Boîte à bijoux en bronze, le couvercle et les côtés présentent des plaques de cuivre émaillé à décor de mandorles noires et or ornées de motifs végétalisant et frises de perles et fleurs rehaussés de cabochons émaillés blanc, vert, rouge et turquoise. sur fond rose parme. La monture agrémentés de frise de perles repose sur quatre pieds en enroulement agrémentés de feuilles d'acanthe. Signé sur la serrure XIXème siècle (usures, fêles et petits manques) Haut. : 10,5 cm - Larg. : 20 cm - Prof. : 12 cm
Mes ordres d'achat