Paire de chaises en bois naturel mouluré,... - Lot 206 - Vasari Auction

Lot 206
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 55EUR
Paire de chaises en bois naturel mouluré, sculpté et laqué vert, le dossier ne chapeau de gendarme et surmonté de godrons tors, il est ourlé de rubans torsadés et présente un bandeau ajouré agrémenté d'un médaillon feuillagé en son centre, l'assise cannée de forme montgolfière est ceinturée d'une frise de piastre, elle repose sur quatre pieds cannelés dont les antérieurs rudentés. Style Louis XVI, XXème siècle (manque un dé de raccordement, accident au cannage, usures à la patine) Haut. : 91,5 cm - Larg. : 42,5 cm - Prof. : 42 cm
Mes ordres d'achat