Fauteuil de bureau en bois naturel, mouluré... - Lot 208 - Vasari Auction

Lot 208
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
Fauteuil de bureau en bois naturel, mouluré et sculpté peint vert d'eau, le dossier cintré à double cannage est orné de feuilles de lauriers terminé par des accotoirs en enroulement reposant sur des supports en pilastres à décor de végétaux en chute. L'assise ourlée d'une ceinture à frise de raies de coeur flanquée de dés de raccordement à décor de piastres. Il repose sur quatre pieds à section carrée, fuselés et cannelés. Fin du XIXème siècle (usures à la patine et au bois, assise fragilisée) Haut. : 82 cm - Larg. : 50 cm - Prof. : 44 cm
Mes ordres d'achat