Pendule de forme borne en marbre blanc orné... - Lot 211 - Vasari Auction

Lot 211
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pendule de forme borne en marbre blanc orné de cannelures terminée par une doucine à décor de branches de laurier dans des réserves et terminée par quatre pieds toupie, elle présente en son centre un cadran de forme ronde émaillée blanc marquée Susse frères Hors concours 1900, il présente des chiffres arabes pour les heures soulignés de guirlandes de fleurs festonnées, chemin de fer sur le pourtour, les aiguilles découpées, elle est surmontée d'un bronze figurant Vénus tenant dans sa main une colombe, ce dernier est signé Falconnet et Susse frs, Edt Paris. Mouvement mécanique à lamelle. Fin du XIXème siècle Haut. : 31 cm - Larg. : 26,5 cm - Prof. : 15 cm
Mes ordres d'achat