Bureau à cylindre en bois de placage à décor... - Lot 217 - Vasari Auction

Lot 217
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Bureau à cylindre en bois de placage à décor marqueté en feuilles de filets et croisillons en damier inscrits dans des encadrements de frises de feuilles d'eau, la partie supérieure présente un plateau foncé d'un marbre blanc veiné ourlé d'une galerie ajourées d'oves et ouvre par trois tiroirs en façade, la partie médiane ouvre par un abattant à cylindre découvrant un plateau rétractable foncé d'un cuir bordeaux, une tirette centrale flanquée de deux tiroirs et de deux niches, la partie inférieure ouvre par un tiroir en ceinture. L'ensemble repose sur quatre pieds fuselés à section carrées terminés par des sabots. Garnitures en bronze telles que prises ornées de feuilles d'acanthe, anneaux de préhension figurant des feuilles de laurier, entrées de serrure, ornements et sabots. XIXème siècle (restaurations) Haut. : 112 cm - Larg. : 101 cm - Prof. : 51 cm
Mes ordres d'achat