Meuble deux corps en bois naturel mouluré... - Lot 230 - Vasari Auction

Lot 230
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Meuble deux corps en bois naturel mouluré et sculpté, la partie supérieure ouvre par un vantail central à décor d'une croix de Malte et motifs feuillagés dans des réserves triangulaires, il est flanqué de deux pilastres à profils de personnages fantastiques. De part et d'autre il ouvre par deux portillons présentant une niche orné d'un cartouche, fleurs en enroulement s'inscrivant entre deux colonnes engagées. La partie médiane à ressaut central ouvre par trois tiroirs. Il repose en partie inférieure sur quatre colonnes cannelés souligné de feuilles d'eau et réunis par un plateau d'entrejambe. Signé Bremond et daté 1886 à l'intérieur du vantail (salissures, tâches, usures d'usage) Haut. : 170,5 cm - Larg. : 139,5 cm - Prof. : 52 cm
Mes ordres d'achat